Alain BONNEFOIT (né en 1937)

Lot 62
Résultats avec frais
Résultat : 35EUR
Alain BONNEFOIT (né en 1937)
TITRE : Jeanne à la chaise TECHNIQUE : Lithographie sur papier Japon SIGNÉ : Oui NUMÉROTÉ : 134/138 DIMENSIONS feuille : 76 x 56 cm DIMENSIONS image : 64 x 50 cm ÉTAT : Moyen CERTIFICAT: Oui Alain Bonnefoit naît à Paris en 1937 et entre en 1953 à l'Ecole des Arts Appliqués, puis à l'Ecole des Beaux Arts de Paris et enfin s'inscrit à l'Ecole des Beaux Arts de Bruxelles en sections "gravures et sculptures". Il est exposé pour la première fois chez Jean Minet (av. Matignon). Alain Bonnefoit se passionne pour la lithographie. Aujourd'hui encore, il continue de réaliser lui-même toutes ses lithographies, dessinant sur la pierre ou plaque de zinc et assistant à toutes les opérations, du premier essai au dernier tirage. Son premier voyage au Japon le marque profondément, il découvre et approfondit la technique japonaise du "sumie". En 1991, l'Hôtel de la Monnaie de Paris, organise en son honneur une présentation prestigieuse de 200 œuvres.
Mes ordres d'achat