Claude GAVEAU (né en 1940)

Lot 65
Résultats avec frais
Résultat : 112EUR
Claude GAVEAU (né en 1940)
TITRE : Isabelle TECHNIQUE : Lithographie sur papier Rives SIGNÉ : Oui NUMÉROTÉ : 81/175 DIMENSIONS feuille : 76 x 56 cm DIMENSIONS image : 76 x 56 cm ÉTAT : Très bon CERTIFICAT: Oui Claude Gaveau naît à Neuilly sur Seine en 1940. À l’Ecole Supérieure des Beaux-arts de Paris durant sept années il est l’élève de Souverbie et Chastel en atelier de peinture jusqu’en 1959. En 1965, Gaveau réalise sa première exposition personnelle, à Bruxelles puis, suivent de nombreuses autres expositions en France et à l'étranger (New-York, Chicago, Tokyo...). C'est au cours de ses nombreux voyages (Thaïlande, Mexique, l’Ile de la Réunion, Grèce...) qu'il appréhende la lumière et les couleurs. Ses oeuvres font transparaître des atmosphères nouvelles comme teintées d'irréel.
Mes ordres d'achat