Claude WEISBUCH (9127-2014)

Lot 69
Résultats avec frais
Résultat : 100EUR
Claude WEISBUCH (9127-2014)
TITRE : Le menuet TECHNIQUE : Lithographie sur papier d'Arches SIGNÉ : Oui NUMÉROTÉ : 232/250 DIMENSIONS feuille : 76 x 56 cm DIMENSIONS image : 57 x 45 cm ÉTAT : Très bon CERTIFICAT: Oui Claude Weisbuch, né en 1927 à Thionville, devient élève de l’Ecole des Beaux Arts de Nancy, puis est nommé professeur de gravure à l’Ecole des Beaux Arts de Saint-Étienne. Il participe dans un premier temps à des expositions de groupe avant d’être nommé membre titulaire des Peintres-Graveurs Français en 1968. Peintre, graveur et lithographe d’exception, Claude Weisbuch n’a de cesse de capter la dynamique de la vie tel un cliché instantané, essentiellement autour de l’homme, de son expression picturale, musicale et littéraire.
Mes ordres d'achat