DEMI-PARURE NAPOLEON III

Lot 2
Résultat : 2 100EUR
DEMI-PARURE NAPOLEON III
Demi-Parure en or 18K (750°/00), 14K (585°/00), et métal doré , collier et boucles d'oreilles à pendants, à décor de grainetis et fils dorés torsadés sertis d'améthystes ovales. Fermoir à cliquet pour le collier, et système à vis pour les boucles d'oreilles. Epoque Napoléon III Hauteur des boucles d'oreilles: 3,4 cm Provenance Famille des Princes MURAT, 5ème génération (Princesse Marguerite MURAT et Baron Edgar LEJEUNE). Resté dans la famille depuis.
Mes ordres d'achat