AMERICAN WALTHAM. MONTRE SAVONETTE 14K. FIN XIXEME

Lot 4
Résultat : 750EUR
American Waltham. Montre savonette en or jaune ciselé 14K (585°/00). Cadran émaillé signé American Waltham W.Co, à indication des heures en chiffres romains peints, et chemin de fer. Cadran des secondes à six heures. Remontoir à la bélière à trois heures. Cuvette à décor ciselé d'un renard sautant une barrière et d'un moulin à vent. Gravée à l'intérieur de la mention ''ROY Warranted 14K U.S ASSAY'', et numérotée 52707. Mouvement à remontage mécanique, échappement à ancre, et spiral plat numéroté 4178324, et signé P.S Bartlett en acier amati.Cache poussière. Diamètre: 54 mm Fin XIXème-début XXème siècle Poids brut: 135,48 g
Mes ordres d'achat