Yoko ONO (née en 1933)

Lot 1
Estimation :
8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Yoko ONO (née en 1933)
"IMAGINE PEACE", réalisé en 2013. Importante bague en argent 925 milièmes, la structure triangulaire présentant au somment un plateau rond gravé d'un motif de disque vinyle portant le titre IMAGINE PEACE. Commentaire Cette oeuvre rend hommage au premier morceau de l'album IMAGINE de John Lennon enregistré en 1971 et paru la même année. La contribution de YOKO ONO à l'élaboration de la chanson a été depuis largement reconnue. IMAGINE est aujourd'hui considérée comme une des meilleures chansons pop jamais créées, le magazine Rolling Stone la consacrant troisième plus grande chanson de tous les temps ayant façonné le rock and roll. Caractéristiques Poids : 59.27 gr. Tour de doigt : 54 env. Diamètre (plateau) : 5.5 cm Hauteur totale : 4 cm env. Signature : YOKO ONO - Monogramme : Y.O. Oeuvre numérotée : IV/IV PA - Épreuve d'artiste Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste Certificat d'authenticité : oui Écrin fourni : oui État : Très bon À propos de l'artiste YOKO ONO, née le 18 février 1933 à Tokyo au Japon, est une artiste expérimentale, plasticienne, poète, performeure, musicienne, chanteuse, compositrice, écrivain, comédienne et cinéaste japonaise. Membre cruciale de l'avant-garde new-yorkaise dans les années 1960, qui gravite autour de John Cage, Yoko Ono développe des form
Mes ordres d'achat