POL BURY (1922-2005)

Lot 5
Résultat : 3 950 €

POL BURY (1922-2005)

"HÉMISPHÈRES", réalisé en 2004.
Bague en argent 925 millièmes présentant un décor mobile de 4 demi-sphères centrées d'une sphère.

Caractéristiques
Poids : 31.21 gr.
Tour de doigt : 52.5 env.
Diamètre (plateau) : 3.6 cm
Hauteur totale : 3.5 cm
Signature : POL BURY (2 fois) - Poinçon de l'artiste et signature gravée
Oeuvre numérotée : III/IV PA - Épreuve d'artiste
Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste
Cachet d'éditeur : oui
Certificat d'authenticité : oui
Écrin fourni : oui
État : Excellent

À propos de l'artiste
Pol Bury, né à Haine-Saint-Pierre (La Louvière) dans la province de Hainaut, le 26 avril 1922, et mort à Paris le 28 septembre 2005, est un peintre et sculpteur belge. Régent de Cinématoglyphe du Collège de Pataphysique. Pol Bury a pratiqué le dessin, la peinture, la sculpture, mais aussi l’écriture, la création de bijoux, la construction de fontaines, et la réalisation de plusieurs courts métrages expérimentaux. Il est considéré comme un artiste contemporain majeur, reconnu internationalement, du XXe siècle. Ce sont surtout ses reliefs et ses sculptures cinétiques qui ont donné à l’artiste sa place dans l’histoire de l’art. Maître du mouvement lent, il maîtrise le temps dans ses réalisations mobiles, ses fontaines qui dégagent à la fois quelque chose de troublant et une grande sérénité, amusent et animent tout espace où l’eau peut jouer : ville ou campagne, parc historique ou espace contemporain...
Mes ordres d'achat