Jean-Michel Folon (1934-2005)

Lot 7
Estimation :
8000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Jean-Michel Folon (1934-2005)
"DANS LE MIROIR", réalisé en 2000. Broche-Pendentif en or gris 18 carats 750 millièmes à décor d'un miroir pavé de diamants (poids total env. 0.19 carats) dans lequel se reflète l'homme au chapeau. Fermoir à sécurité coulissante. Caractéristiques Poids : 29.37 gr. Dimensions : 4 x 3.2 cm Signature : FOLON - Poinçon de l'artiste Oeuvre numérotée : 7/8 Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste Certificat d'authenticité : oui Écrin fourni : oui État : Très bon À propos de l'artiste Jean-Michel Folon est né le 1er mars 1934 à Uccle en Belgique et mort le 20 octobre 2005 (à 71 ans) à Monaco. Aquarelliste, peintre, graveur et sculpteur, il a travaillé sur de nombreux matériaux et créé sous diverses formes : aquarelle, peinture, gravure, sculpture, tapisserie, timbres-poste, décors de théâtre.
Mes ordres d'achat