BEN (né en 1935)

Lot 10
Estimation :
8000 EUR
Résultat : 5 600EUR
BEN (né en 1935)
"ÊTRE", réalisé en 2013. Acrylique sur toile originale intégrant un collier rigide tour de cou en or jaune 18 carats 750 millièmes en 3 parties présentant le mot "être". Fermoir mousqueton. Commentaire BEN, en intégrant ingénieusement un collier dans la toile grâce à un système de suspension invisible, donne à son oeuvre une double-fonction : oeuvre graphique à exposer et bijou à porter. Caractéristiques Poids : 85.85 gr. Dimensions (tableau) : 30 x 30 cm Hauteur (collier) : 17 cm Longueur (collier) : 44 cm Signature (toile) : BEN - signature originale en bas à droite et au dos de la toile Signature (collier): BEN - signature gravée sur un cartouche mobile au niveau du fermoir Oeuvre numérotée (au dos de la toile) : IV/IV PA - Épreuve d'artiste Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste Certificat d'authenticité : oui Écrin fourni : oui État : Très bon À propos de l'artiste Né Benjamin Vautier le 18 juillet 1935 à Naples, BEN est un artiste français d'origine suisse. Il acquiert la notoriété auprès du public dès la fin des années 1960, à travers notamment ses « écritures » déclinées sous diverses formes. Appartenant à l'avant-garde artistique post-moderne, Ben appartient au groupe Fluxus et est proche du Lettrisme. Il est aujourd'hui un art
Mes ordres d'achat