YOKO ONO (née en 1933)

Lot 11
Résultat : 3 150 €

YOKO ONO (née en 1933)

"MAKE A WISH WHEN THE SUN HITS", réalisé en 2004.
Pendentif en or 18 carats 750 millièmes présentant une croix en or jaune brossé centrée d'un cercle en or gris.

Caractéristiques
Poids : 17.50 gr.
Dimensions : 5 x 5 cm
Monogramme : Y.O.
Oeuvre numérotée : 8/8
Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste
Certificat d'authenticité : oui
Écrin fourni : oui
État : Très bon

À propos de l'artiste
YOKO ONO, née le 18 février 1933 à Tokyo au Japon, est une artiste expérimentale, plasticienne, poète, performeure, musicienne, chanteuse, compositrice, écrivain, comédienne et cinéaste japonaise. Membre cruciale de l'avant-garde new-yorkaise dans les années 1960, qui gravite autour de John Cage, Yoko Ono développe des formes artistiques entre poésie, performance, cinéma et musique expérimentale. Elle a surtout participé à l'un des courants artistiques les plus importants du XXe siècle, Fluxus.
Mes ordres d'achat