VALERIO ADAMI (né en 1935)

Lot 13
Résultat : 6 000 €

VALERIO ADAMI (né en 1935)

"TÊTE D'UNE JEUNE FILLE", réalisé en 2013
Collier asymétrique rigide en argent 925/°° présentant un visage féminin touché par des gouttes de pluie.

Commentaire
Le visage féminin formant le pendentif est tiré de l'oeuvre de Valério ADAMI "Tête d'une jeune fille" ou "Fragonard et la jeune fille" circa 2010 (cf. illustrations).

Caractéristiques
Poids : 140,49 gr.
Dimensions (tête) : 9.2 x 7.5 cm
Hauteur totale : 22 cm
Signature : ADAMI - Poinçon de l'artiste
Oeuvre numérotée : IV/IV PA - Épreuve d'artiste
Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste
Certificat d'authenticité : oui
Écrin fourni : oui
État : Excellent

À propos de l'artiste
Valerio Adami, le plus français des peintres italiens, est surtout connu pour ses célèbres aplats aux couleurs acidulées et ses formes cernées par un contour noir qui font penser à la ligne claire de la bande dessinée mais aussi aux vitraux des églises. Les principaux thèmes de ses peintures sont la littérature, les voyages, ainsi que les relations entre poésie, musique et peinture. Il a aussi entretenu dès ses débuts des rapports étroits avec les écrivains et les artistes de l'avant-garde internationale parisienne.
Mes ordres d'achat