KCHO (né en 1970)

Lot 15
Résultat : 4 500 €

KCHO (né en 1970)

"REGRESA VIDA MIA QUE TE ESPERO", réalisé en 2014.
Bague en argent matifié et brillant 925 millièmes présentant 7 barques disposées en étoile.

Commentaire
Oeuvre en rapport avec la sculpture "Todos los caminos", sculpture en pin exposée à la galerie Louis Carré & Cie à Paris en mai-juin 2016.

Caractéristiques
Poids : 57.63 gr.
Tour de doigt : 53.5 env.
Largeur du motif : 7.5 cm
Hauteur totale : 6 cm
Signature : KCHO - signature gravée
Oeuvre numérotée : I/IV PA - Épreuve d'artiste
Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste
Certificat d'authenticité : oui
Écrin fourni : oui
État : Très bon

À propos de l'artiste
KCHO (parfois orthographié K'CHO), né Alexis Leyva Machado le 12 février 1970 à Nueva Gerona, sur l'Île de la Jeunesse (Cuba), est un artiste contemporain. Diplômé de l'École nationale des arts plastiques de La Havane en 19902, il expose d'abord à Cuba et se fait connaître grâce à son installation Regata pendant la 5e Biennale de La Havane (1994). Il présente son travail à l'étranger à partir de 1991: Musée d'art contemporain de Montréal (Canada), Musée d'art contemporain de Los Angeles (États-Unis), Musée national centre d'art reine Sofía de Madrid (Espagne), etc... Ses œuvres (installations, sculptures, dessins), réalisées avec des matériaux très variés, y compris des objets associés au monde de la mer, interprètent fréquemment le thème de la migration.
Mes ordres d'achat