TURI SIMETI (né en 1929)

Lot 17
Résultat : 3 900 €

TURI SIMETI (né en 1929)

"SANS TITRE", pièce réalisée en 2013.
Collier tour de cou rigide en trois parties en argent bruni 925/°° retenant un pendentif de forme ovale présentant 3 motifs en relief. Fermoir mousqueton.

Caractéristiques
Poids : 131.78 gr.
Dimensions (pendentif) : 11 x 7.5 cm
Diamètre (collier) : 13.5 cm
Longueur (collier) : 40 cm env.
Signature : SIMETI - Poinçon de l'artiste sur la belière
Oeuvre numérotée : IV/IV PA - Épreuve d'artiste
Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste
Certificat d'authenticité : oui
Écrin fourni : oui
État : Très bon

À propos de l'artiste
Turi Simeti est un artiste peintre italien né le 5 août 1929 à Alcamo. Il vit et travaille à Milan. L’œuvre de Simeti est minimaliste. Ses toiles sont monochromes. Simeti privilégie entre toutes la forme ovale dans le but d’opérer des modulations au sein de la toile, dans lesquelles la lumière joue un rôle essentiel.
Mes ordres d'achat