TURI SIMETI (NE EN 1929)

Lot 17
Estimation :
7500 EUR
Résultat : 3 900EUR
TURI SIMETI (NE EN 1929)
"SANS TITRE", pièce réalisée en 2013. Collier tour de cou rigide en trois parties en argent bruni 925/°° retenant un pendentif de forme ovale présentant 3 motifs en relief. Fermoir mousqueton. Caractéristiques Poids : 131.78 gr. Dimensions (pendentif) : 11 x 7.5 cm Diamètre (collier) : 13.5 cm Longueur (collier) : 40 cm env. Signature : SIMETI - Poinçon de l'artiste sur la belière Oeuvre numérotée : IV/IV PA - Épreuve d'artiste Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste Certificat d'authenticité : oui Écrin fourni : oui État : Très bon À propos de l'artiste Turi Simeti est un artiste peintre italien né le 5 août 1929 à Alcamo. Il vit et travaille à Milan. L’œuvre de Simeti est minimaliste. Ses toiles sont monochromes. Simeti privilégie entre toutes la forme ovale dans le but d’opérer des modulations au sein de la toile, dans lesquelles la lumière joue un rôle essentiel.
Mes ordres d'achat