POL BURY (1922-2005)

Lot 18
Résultat : 3 900 €

POL BURY (1922-2005)

"BAGUE RONDE", réalisée en 2004.
Bague de forme ronde en argent 925 millièmes, le plateau présentant des quartiers mobiles dont l'extrémité pointe vers le haut.

Caractéristiques
Poids : 49.19 gr.
Tour de doigt : 53 env.
Diamètre (plateau) : 3.5 cm
Signature : POL BURY - Poinçon de l'artiste dans l'anneau, signature gravée sous le plateau
Oeuvre numérotée : IV/IV PA - Épreuve d'artiste
Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste
Poinçon de l'éditeur : oui
Certificat d'authenticité : oui
Écrin fourni : oui
État : Excellent

À propos de l'artiste

Pol Bury, né à Haine-Saint-Pierre (La Louvière) dans la province de Hainaut, le 26 avril 1922, et mort à Paris le 28 septembre 2005, est un peintre et sculpteur belge. Régent de Cinématoglyphe du Collège de Pataphysique. Pol Bury a pratiqué le dessin, la peinture, la sculpture, mais aussi l’écriture, la création de bijoux, la construction de fontaines, et la réalisation de plusieurs courts métrages expérimentaux. Il est considéré comme un artiste contemporain majeur, reconnu internationalement, du XXe siècle. Ce sont surtout ses reliefs et ses sculptures cinétiques qui ont donné à l’artiste sa place dans l’histoire de l’art. Maître du mouvement lent, il maîtrise le temps dans ses réalisations mobiles, ses fontaines qui dégagent à la fois quelque chose de troublant et une grande sérénité, amusent et animent tout espace où l’eau peut jouer : ville ou campagne, parc historique ou espace contemporain...
Mes ordres d'achat