POL BURY (1922-2005)

Lot 18
Estimation :
8000 EUR
Résultat : 3 900EUR
POL BURY (1922-2005)
"BAGUE RONDE", réalisée en 2004. Bague de forme ronde en argent 925 millièmes, le plateau présentant des quartiers mobiles dont l'extrémité pointe vers le haut. Caractéristiques Poids : 49.19 gr. Tour de doigt : 53 env. Diamètre (plateau) : 3.5 cm Signature : POL BURY - Poinçon de l'artiste dans l'anneau, signature gravée sous le plateau Oeuvre numérotée : IV/IV PA - Épreuve d'artiste Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste Poinçon de l'éditeur : oui Certificat d'authenticité : oui Écrin fourni : oui État : Excellent À propos de l'artiste Pol Bury, né à Haine-Saint-Pierre (La Louvière) dans la province de Hainaut, le 26 avril 1922, et mort à Paris le 28 septembre 2005, est un peintre et sculpteur belge. Régent de Cinématoglyphe du Collège de Pataphysique. Pol Bury a pratiqué le dessin, la peinture, la sculpture, mais aussi l’écriture, la création de bijoux, la construction de fontaines, et la réalisation de plusieurs courts métrages expérimentaux. Il est considéré comme un artiste contemporain majeur, reconnu internationalement, du XXe siècle. Ce sont surtout ses reliefs et ses sculptures cinétiques qui ont donné à l’artiste sa place dans l’histoire de l’art. Maître du mouvement lent, il maîtrise le temps dans ses réalisations mobiles, ses fontaines qui dégagent à la fois quelque chose de troublant et une gra
Mes ordres d'achat