Fernandez ARMAN (1928-2005)

Lot 22
Estimation :
2200 EUR
Résultat : 1 050EUR
Fernandez ARMAN (1928-2005)
"BROCHE PINCEAU", réalisé en 2004. Broche en or jaune 18 carats 750 millièmes et argent brossé 800 millièmes représentant un large pinceau laissant une trace de peinture. Fermoir sécurité. Caractéristiques Poids brut : 10.29 gr. Hauteur : 5.8 cm Signature : ARMAN - signature gravée Oeuvre numérotée : 90/100 Tirage total : 100 exemplaires + 30 épreuves d'artiste Certificat d'authenticité : oui Écrin fourni : oui État : Très bon À propos de l'artiste Arman ou Armand Fernandez né le 17 novembre 1928 à Nice et mort à New York le 22 octobre 2005, est un artiste franco-américain, peintre, sculpteur et plasticien, connu pour ses « accumulations ». Il fut l’un des premiers à employer directement, comme matière picturale, les objets manufacturés, qui représentaient pour lui les prolongements multiples et infinis de la main de l'homme qui subissent un cycle continu de production, consommation, destruction.
Mes ordres d'achat