POL BURY (1922-2005)

Lot 25
Résultat : 5 000 €

POL BURY (1922-2005)

"SPHÈRES MOBILES I", réalisé en 2013
Collier tour de cou rigide en trois parties en argent 925/°° retenant un pendentif rond présentant des sphères mobiles de format divers en relief. Fermoir mousqueton en argent. Le pendentif pouvant être porté en broche.

Caractéristiques
Poids : 85.85 gr.
Diamètre (pendentif) : 7,1 cm
Diamètre (tour de cou) : 14 cm - LONGUEUR (tour de cou) : 44 cm env.
Signature : POL BURY - Poinçon de l'artiste sur le pendentif et le collier
Oeuvre numérotée : II/IV PA - Épreuve d'artiste
Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste
Certificat d'authenticité : oui
Écrin fourni : oui
État : Très bon

À propos de l'artiste
Pol Bury, né à Haine-Saint-Pierre (La Louvière) dans la province de Hainaut, le 26 avril 1922, et mort à Paris le 28 septembre 2005, est un peintre et sculpteur belge. Régent de Cinématoglyphe du Collège de Pataphysique. Pol Bury a pratiqué le dessin, la peinture, la sculpture, mais aussi l’écriture, la création de bijoux, la construction de fontaines, et la réalisation de plusieurs courts métrages expérimentaux. Il est considéré comme un artiste contemporain majeur, reconnu internationalement, du XXe siècle. Ce sont surtout ses reliefs et ses sculptures cinétiques qui ont donné à l’artiste sa place dans l’histoire de l’art. Maître du mouvement lent, il maîtrise le temps dans ses réalisations mobiles, ses fontaines qui dégagent à la fois quelque chose de troublant et une grande sérénité, amusent et animent tout espace où l’eau peut jouer : ville ou campagne, parc historique ou espace contemporain...
Mes ordres d'achat