Guillaume Corneille (1922-2010)

Lot 26
Résultat : 260EUR
TITRE : L'arbre rouge TECHNIQUE : Lithographie en couleurs sur papier Rives SIGNÉ : oui NUMÉROTÉ : n° 171/200 DIM. SUPPORT : 88 x 65 cm DIM. IMAGE : 76 x 59 cm ÉTAT : Excellent CERTIFICAT D'AUTHENTICITÉ : oui COMMENTAIRE Corneille Guillaume Van Beverloo naît à Liège de parents néerlandais. Il suit les cours à l’Académie des Beaux Arts d’Amsterdam de 1940 à 1943 où il rencontre Appel. L’enseignement qui y est dispensé est académique, si bien que, comme le rappelle Corneille lui-même, “Van Gogh était tabou et Matisse considéré comme un décorateur”; il cherchera dès que possible à travailler libre de tous modèles imposés. Sa première exposition individuelle en 1946, à Groningue, le montre déjà sensible aux aplats de Dufy, Matisse et Modigliani, puis il expose au Stedelijk Museum d’Amsterdam en 1947 et, en même temps qu’Appel, à la Gildehuys d’Amsterdam. Grâce à l’heureuse rencontre d’une dame hongroise, il se rend à Budapest, débutant ainsi sa destinée de nomade. Si le surnom de “géologue ailé” que lui donna Christian Dotremont était une image poétique, la vocation internationale de Corneille, comme celle de ses amis, était aussi une claire réaction au nationalisme des années hitlériennes. Cette première étape à Budapest, où l’attire l’entrelacs graphiques et éperdu des ruines et des herbes, est fondamentale pour l’approfondissement de sa poétique de libre recherche. Dans la librairie d’ Imre Pan, frère du surréaliste Arpad Mezei, il lit les poètes français, de Rimbaud aux surréalistes, et découvre la peinture de Miro et de Klee. Celui-ci semble parler plus que tout autre à l’âme du jeune Corneille. Les conquêtes que Klee accomplira sur le plan de la couleur, lors de son voyage à Tunis, nous rappellent celles de Corneille quand il se rendra à son tour en Tunisie en 1948 et en 1949. A Budapest, Corneille rencontre aussi le peintre français Jacques Do
Mes ordres d'achat