Rolf BALL (né en 1945)

Lot 29
Résultat : 110EUR
Rolf BALL (né en 1945)
TITRE : Carborundum II TECHNIQUE : Gravure au carborundum sur papier fait main SIGNÉ : oui NUMÉROTÉ : n° 78/99 DIM. SUPPORT : 66 x 50 cm DIM. IMAGE : 66 x 50 cm ÉTAT : Excellent CERTIFICAT D'AUTHENTICITÉ : oui COMMENTAIRE Rolf Ball est né à Strasbourg en 1945. Passionné par la peinture dès son plus jeune âge, il décide d’entreprendre des études artistiques aux Arts décoratifs de Strasbourg, sous l’égide de Camille Hirtz, son initiateur et professeur, avec qui il a entretenu une amitié profonde. Attiré par la préhistoire et l’art des populations traditionnelles, il poursuit des études d’ethnologie à la faculté des Sciences Humaines de Strasbourg, et oriente sa recherche vers l’art africain, l’art pariétal et vers celui d’autres ethnies (Aborigènes d’Australie, Inuits, Incas…). De nombreuses expositions jalonnent son parcours en France, en Allemagne, en Suisse, au Luxembourg, en Italie… Depuis 1996, il est le président de la Société des Artistes Indépendants d’Alsace.
Mes ordres d'achat