Nissan ENGEL (né en 1931)

Lot 49
Résultat : 60EUR
Nissan ENGEL (né en 1931)
TITRE : Barcarolle II TECHNIQUE : Gravure en couleurs sur papier Moulin du Gué SIGNÉ : oui NUMÉROTÉ : n° 48/75 DIM. SUPPORT : 81 x 63 cm DIM. IMAGE : 64 x 49 cm ÉTAT : Très bon CERTIFICAT D'AUTHENTICITÉ : oui COMMENTAIRE Nissan Engel est né en 1931 à Haîfa, Israêl. Après avoir vécu plusieurs années à New York, il a choisi de s’installer à Paris. Son Style à la fois lyrique et mystique est l’expression d’un sens extraordinaire des couleurs et d’une parfaite maitrise technique. L’espace pictural est ici le lieu de l’action, du dialogue, des contradictions et correspondances internes des objets. Les éléments qui le composent, en mouvance perpétuelle, sont détourné de leur valeur habituelle pour devenir pouvoir d’évocation visuelle.
Mes ordres d'achat