ARGENTERIE XVIIIème siècle

Lot 76
Résultat : 310EUR
ARGENTERIE XVIIIème siècle
Fourchettes et cuillers en argent gravés d'armoiries comtales. - deux fourchettes et deux cuillers gravées des mêmes armoiries d'alliance, modèle uniplat. PARIS 1748 - 1749 Maître orfèvre : Antoine CHAYE, reçu en 1747 PARIS 1738 - 1739 Maître orfèvre : attribué à Claude LISONNET, reçu en 1736 - une fourchette et une cuiller en argent modèle uniplat, le cuilleron gravé d'armoiries comtales. Cuiller : AIX EN PROVENCE - ville d'ALES - XVIIIe siècle Fourchette : Attribuée à la ville de TOULON - un couvert filet à large spatule bordée de festons gravée d'armoiries comtales, sur un modèle d'Eloi Guérin. Première moitié du XVIIIe siècle. Poinçon de maître orfèvre IN insculpé deux fois, non identifié. Poids : 667,36 g
Mes ordres d'achat