NEVERS

Lot 12
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
NEVERS
Assiette à bordure contournée à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire en manganèse et vert de la réunion des Trois Ordres avec l'épée (noblesse) la crosse (le clergé) et le Tiers Etat symbolisée par la bêche tête en haut soutenant la couronne royale, trois coeurs flammés et trois fleurs de lys. Fin du 18ème siècle, époque révolutionnaire. Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet P.78 N°36 Expert : Mme Nelly FOUCHET Expert Agréee Union Française des Experts Email : nellyfouchet@orange.fr - Tel : +33 (0)6 08 24 35 77
Mes ordres d'achat