CHINE DE COMMANDE (Compagnie des Indes)

Lot 26
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 530EUR
Assiette à bord uni, à décor en grisaille au centre d'une scène galante, sous un baldaquin deux femmes s'entretiennent tendrement, fers de lance au marli, et sur l'aile frise or de fleurs et d'enroulement. 18ème siècle. Vers 1755. Diamètre 23 cm Modèle similaire dans « La porcelaine des compagnies des indes à décor occidental ». de HERVOUET et BRUNEAU. P.165 N°71 Expert : Mme Nelly FOUCHET Expert Agréee Union Française des Experts Email : nellyfouchet@orange.fr - Tel : +33 (0)6 08 24 35 77
Mes ordres d'achat