Jean-Marie GUINY (1954-2010)

Lot 103
Résultat : 60EUR
Jean-Marie GUINY (1954-2010)
TITRE : Zetun TECHNIQUE : Gravure en couleurs sur papier Moulin du Gué SIGNÉ : oui NUMÉROTÉ : n° 59/90 DIM. SUPPORT : 76 x 56 cm DIM. IMAGE : 46 x 60 cm ÉTAT : Excellent CERTIFICAT D'AUTHENTICITÉ : oui COMMENTAIRE Jean-Marie Guiny naît en 1954 à Versailles. Il étudie la gravure et la lithographie puis se consacre dans les années 70 au dessin animalier. Fréquentant les ateliers parisiens il côtoie des artistes tels que Alechinsky, Miro ou Tobiasse. Son œuvre s’inspire surtout de ses séjours en Camargue, mais aussi au Portugal et en Espagne.
Mes ordres d'achat