MENNECY, GENRE, MARSEILLE

Lot 198
MENNECY, GENRE, MARSEILLE
Ensemble comprenant : Corps d'un pot à fard décoré d'une tige fleurie en camaïeu bleu, marque DV en creux, Une cuillère en porcelaine décorée d'une tige fleurie bleue Une tabatière de forme rognon en faïence dans le style de la Veuve Perrin à MARSEILLE, décor polychrome de fleurs (marque apocryphe VP) Une petite soucoupe en porcelaine style de la Compagnie des Indes. Chine, à décor de rocher percé en polychromie et rehauts d'or. Fin 18ème siècle.
Mes ordres d'achat