NEVERS

Lot 157
Résultat : 180EUR
NEVERS
NEVERS Assiette à bordure contournée à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire avec les Trois Ordres réunis par une importante fleur de lys bleue: l'épée (noblesse) la crosse(le clergé) le Tiers Etat avec la bêche tête en haut sommée d'un bonnet phrygien et dans une banderole l'inscription « constitution ». Fin du 18ème siècle, époque révolutionnaire. Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet P.151 N°275
Mes ordres d'achat