IMPORTANTE COMMODE

Lot 22
IMPORTANTE COMMODE
Importante commode en bois de placage scié et bronzes ciselés et dorés ouvrant à 4 tiroirs en façade à riche décor marqueté de fleurs sortant de cornes d'abondances et bouquets de fleurs sur les flancs. La façade à ressaut central simiulant un pilastre. Montants à cannelures simulées rehaussées de branchages fleuris. Dessus de marbre brèche. Style LOUIS XIV - Régence Dimensions 124 x 60 x 91 cm Très bel état. Bibliographie La commode d'origine sur laquelle s'appuie notre meuble est reproduit en page 34 de l'ouvrage : Guillaume JANNEAU 'Le mobilier français' Ed. Vincent Fréal & Cie.
Mes ordres d'achat