CAVE Á LIQUEUR NAPOLÉON III

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
CAVE Á LIQUEUR NAPOLÉON III
Cave à liqueur en bois de placage à décor de motifs feuillagés en marqueterie de laiton et nacre, l'intérieur en placage de bois exotique présentant des compartiments en laiton doré. Garnie de 4 carafes (une cassée recollée) et leurs bouchons et de 16 verres à liqueur en cristal gravé (dont 2 d'un modèle différent). Epoque napoléon III, fin du 19ème siècle. Dimensions: 28 x 24 x 32cm. (présente quelques fentes au placage, manque un pied postérieur).
Mes ordres d'achat