DERRIERE LE MIROIR N° 154 - EDITION DE LUXE - KANDINSKY - 1965

Lot 35
Résultat : 270 EUR

Bauhaus de Dessau 1927 – 1933. Texte de Werner Haftmann « Kandinsky 1927 – 1933) Illustré de 7 photolithographies en couleurs (2 en double page et 1 sur la couverture), de nombreuses reproductions en noir et blanc, une illustration en noir et blanc sur le 4e plat de couverture. Imprimé par Fequet et Baudier pour le texte, Arte pour les planches. A l’occasion de l’exposition « 25 peintures de 1927 à 1933 » à la galerie Maeght. Edition de luxe à 150 exemplaires sur vélin de Rives, porte le numéro 119.

Très bon état premiers feuillets très légèrement jaunis, infime tache au 4e plat.

Chemise cartonnée et étui gris avec quelques frottements, petits défauts, l’étui a de légers plis au dos en tête et de légers manques sur les bords.
Mes ordres d'achat