MAGGY ROUFF Haute Couture circa 1950-55

Lot 242
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 170EUR
ROBE à encolure américaine en satin de soie noir, col rabattu, deux boutons, jupe longue fendue à l'arrière, poitrine agrémentée de formes amovibles (manque griffe, en l'état : petits trous, salissures, minuscules accros). Iconographie : photo d'archive de la maison Maggy Rouff. Provenance : collection de Madame Blanche Cabiallavetta-Sauzet, première d'atelier de broderie modéliste à la maison Maggy Rouff entre 1935 et 1964.
Mes ordres d'achat