HIPPOLYTE MOREAU (1832-1927), d'après BOUGUEREAU

Lot 27
Résultat : 1 150EUR
"Prêtresse de Bacchus (d'après W. Bouguereau)" Sculpture en bronze à patine brune et dorée et marbre. Signée sur la terrasse "HYP. MOREAU/d'après Bouguereau". Cachet de fondeur "LNJL Paris" (Les neveux de Jules Lehmann). Hauteur 73 cm. (accident aux doigts de la main droite tenant la thyrse, un cassé-collé) Commentaire : cette sculpture fait référence au tableau de William BOUGUEREAU dont une version (dim. 171x94 cm) datée de 1894 a été présentée chez Sotheby's en novembre 2012 (cf. illustration)
Mes ordres d'achat