GILLES JOUBERT (1669-1775) d'après

Lot 110
Petite table de salon en bois de placage ouvrant par un tiroir latéral à décor marqueté toutes faces de guirlandes fleuries et noeuds de rubans, le plateau mouvementé cerné d'une lingotière dorée striée présentant en son centre un trophée d'instruments de musique et de partitions, les pieds galbés. Ornementation de bronzes dorés et ciselés aux angles, sabots et entrée de serrure. Avec sa clé. Style Louis XV d'après une commande royale par Gilles JOUBERT (1669-1775) Dimensions: 71 x 63 x 40cm Excellent état. Commentaire Cette table est la reproduction fidèle (décor marqueté, dimensions) de la table à écrire, aujourd'hui conservée au LOUVRE, livrée par Gilles JOUBERT en 1770 pour la chambre de la dauphine Marie-Antoinette à Fontainebleau (cf. illustration - lien vers le modèle d'origine). Reçu maître vers 1723, Gilles JOUBERT devient ébéniste ordinaire du Garde-meuble de la Couronne en 1758. En 1763, il succéde à Jean-François OEBEN en tant qu'ébéniste du roi. A sa mort en 1774, Jean-Henri RIESENER lui succèdera. (Source : LE LOUVRE / SALVERTE Les ébénistes du XVIIIe siècle)
Mes ordres d'achat