Françoise ADNET (Paris 1924 - 2014)

Lot 6
Résultat : 100EUR
"Nu féminin assis" Dessin au crayon et estompe, signé en haut à gauche Dimensions à vue 25 x 19 cm, encadrement de bois et plâtre doré sous verre Provenance : Vente Hôtel Drouot, Paris du 2 mai 2010, Me CONAN. Bibliographie : "Françoise ADNET, Le dessein du trait" M. Chelbi, Ed. FINZI, 2004 Amie de JANSEM, BUFFET, CARZOU et TRÉMOIS, Françoise ADNET est la seule femme ayant fait partie du mouvement pictural misérabiliste.
Mes ordres d'achat