REVOLUTION FRANCAISE-THEATRE

Lot 59
Résultat : 32EUR
REVOLUTION FRANCAISE-THEATRE
''Charles IX ou l'école des rois,tragédie'', par Marie-Joseph de Chénier,Paris,Didot,1790,in-8,reliure demi basane havane,pièce de titre rouge,dos orné,200 pages,quelques légers défauts à la reliure sinon bon exemplaire.Il était le frère du poète révolutionnaire André Chénier qui ,l'anecdote est célèbre,au moment d'être amené à la guillotine lisait un livre et corna la page comme pour retrouver celle-ci plus tard.
Mes ordres d'achat