Huilier vinaigrier

Lot 5
Résultat : 310EUR
Huilier vinaigrier
Huilier Vinaigrier en argent 950 millièmes, la prise annulaire repose sur un fût figurant un terme féminé surmonté d'une corbeille de fruits, orné à la base de palmes, les compartiments orné de frises de feuille d'eau et godrons sont sculptés de victoires ailées tenant des branches de laurier et des cornes d'abondances renversées. La base rectangulaire à décor ajouré d'une frise de palmettes stylisées repose sur quatre pieds ornés de têtes de lions terminés par des griffes. Poinçon de l'orfèvre Ambroise Mignerot, poinçon de l'association des orfèvres et de la Moyenne Garantie. Paris, 1809-1819 Epoque Empire Poids : 593 g Hauteur : 32 cm - Largeur : 21,3 cm - Profondeur : 10,7 cm Déformations, anciennement percé pour un montage en lampe.
Mes ordres d'achat