CHOCOLATIERE

Lot 10
Résultat : 310EUR
CHOCOLATIERE
Importante chocolatière en argent 950 millièmes à décor gravé de frises de palmettes alternées de rinceaux et frises architecturées sur fond guilloché. Le corps est orné de cartouches ovales entourés de volutes. Le fretel à charnière figurant une branche fleurie découvre une ouverture pour le manche du moussoir. L'anse à décor de feuillage et guirlandes est ornée de bagues d'ivoire. Elle repose sur quatre pieds à décor de feuilles et volutes. Poinçon d'orfèvre sous la base. Travail français, première moitié du XXe siècle Poids : 1090 g Hauteur : 28 cm - Largeur : 18 cm - Profondeur : 15 cm Anse accidentée.
Mes ordres d'achat