PARTIE DE MÉNAGÈRE

Lot 13
Résultat : 280EUR
PARTIE DE MÉNAGÈRE
Partie de ménagère en argent sterling à manches et spatules mouvementés, à décor en relief de motifs rocaille et architecturés tels que coquilles, agrafes, fleurs ou volutes. Elle comprend : - six fourchettes de table à spatule ornée d'une figure d'Hercule ou Méléagre portant la dépouille d'un sanglier et d'un escalier menant à un cartouche chiffre soutenu par deux anges. Poids : 415g - Longueur : 19,5 cm - six couverts à dessert, la spatule des fourchettes ornées de l'amour portant une corbeille de fruits. Poids : 601 g - Longueur : 17 et 18 cm. Les fourchettes de table sont marquées Copyrighted et l'ensemble de pièces porte l'inscription STERLING avec le lion marchant, l'ancre et une lettre date fantaisiste. Fin du XIXe siècle, probablement Canada.
Mes ordres d'achat