Verseuse tripode

Lot 20
Résultat : 160EUR
Verseuse tripode
Verseuse tripode en argent 950 millièmes à corps ovoïde orné en applique d'une frise de rinceaux stylisés sur fond guilloché et de palmettes. Le couvercle à décor d'une frise de palmettes et d'une frise de perles est surmonté d'un fretel simulant une pomme de pin. Le bec est orné en relief d'une tête de cheval et feuillage. Les pieds figurent des griffes de lions. Poinçon d'orfèvre ''T P''. Paris, 1809-1819. Poids : 435,62 g Hauteur : 27 cm - Largeur : 19 cm - Profondeur : 9 cm Déformation sur le corps, un pied restauré.
Mes ordres d'achat