SALERONS

Lot 21
Résultat : 95EUR
SALERONS
Suite de trois salerons tripode en argent 950 millièmes à décor d'une frise de feuilles d'eau et victoires ailées tenant des branches de laurier et des cornes d'abondances renversées au repoussé, réunies par une guirlande de palmettes stylisées et une frise géométrique. Poinçon de l'orfèvre Ambroise Mignerot, poinçon de l'association des orfèvres et de la Moyenne Garantie. Paris, 1809-1819 Epoque Empire Poids total : 188g Hauteur : 6,5 cm - Diamètre : 7,7 cm Doublure en verre moulé. Déformations à l'un.
Mes ordres d'achat