TASSE

Lot 32
Résultat : 80EUR
TASSE
Tasse en argent 950 millièmes et sa sous-tasse à décor d'une frise de pastilles et fleurettes alternées, d'une résille de pastilles et d'un cartouche ovale entouré d'une guirlande végétale, anse à enroulement ornée d'une rosace. Poinçon de l'orfèvre Philippe Bertier. Deuxième moitié du XIXe siècle. Poids total : 138 g Diamètre de la tasse : 9 cm - Diamètre de la sous-tasse : 13,5 cm On y joint : - Une sous-tasse en argent 950 millièmes à décor d'une frise de palmettes, fond guilloché. Poinçon de l'orfèvre Philippe Bertier. Deuxième moitié du XIXe siècle. Poids : 71 g - Diamètre : 13,5 cm - une tasse en argent 950 millièmes à fond guilloché à décor d'une frise de pastilles alternées et d'un médaillon ovale à enroulement, gravé d'un chiffre. Poinçon d'orfèvre CT. Fin XIXe siècle Poids : 73 g - Diamètre : 9 cm
Mes ordres d'achat