DALPAYRAT Pierre Adrien (1844/1910)

Lot 1
Résultat : 690EUR
Théière de forme globulaire à anse surélevée et bec verseur en grès émaillé flammé bleu et rouge « sang de boeuf » présentant de chaque côté cinq chevrons en relief. Marque en creux : DALPAYRAT et « à la grenade » N°657. H : 25 cm. Manque le couvercle. Un modèle similaire avec couvercle et monture en argent doré fut vendu 720 francs au salon de 1898 et se trouve au Musée des arts décoratifs à PARIS. Un timbre d'art avec ce modèle de théière fut édité en 1994. Modèle similaire avec son couvercle, dans les mêmes tons rouge et bleu est visible au Musée de Boulogne sur mer N°inv.645L.
Mes ordres d'achat