CARNETS DE BAL

Lot 48
Résultat : 70EUR
CARNETS DE BAL
Ensemble comprenant : - un carnet de bal en ivoire, le plat orné d'un bouquet en applique, intérieur en satin bleu et porte mine en laiton Hauteur : 9,7 cm - Largeur : 6 cm - un carnet de bal à bords contournés à décor en applique d'un putto dans un médaillon rocaille orné de coquille, agrafes et volutes, intérieur douclé de satin rouge et comportant un petit carnet et un calendrier de l'année 1861, porte-mine à décor guilloché en argent 950 millièmes. Hauteur : 10 cm - Largeur : 6,5 cm - Poids brut du porte mine : 5,19g (Plat voilé, satin usé, porte-mine rapporté) - un carnet de bal déployant à six feuilles d'ivoires, monture en métal argenté. Hauteur : 7,5 cm - Largeur : 4,5 cm (Manque le porte mine, petites fêlures) - petit programme de matiné dansante imprimé "Cercle des élèves et anciennes élèves de l'école féminine H. Pichon, 18 Janvier 1920)
Mes ordres d'achat