Tabatière

Lot 306
Résultat : 22EUR
Tabatière
Ensemble comprenant : - Tabatière en papier maché à décor incrusté métallique de rinceaux et d'une frise. Fin XIXe siècle Hauteur : 4 cm - Largeur : 7 cm (Petits accidents et manques) - Tabatière en papier mâché laquée noire, couvercle à décor peint d'étoiles et d'une frise stylisée. Fin XIXe siècle Hauteur : 3,5 cm - Largeur : 5 cm - Tabatière en loupe à bord arrondis, contenant un ensemble de morceaux de nacre bruts. Fin XIXe siècle Hauteur : 4,5 cm - Largeur : 9,5 cm (Fente) - Tabatière en bois exotique, couvercle orné d'un décor en laiton incrusté et gravé figurant une scène de labour et frise d'éclat de nacre. Début XXe siècle Hauteur : 4,5 cm - Largeur : 8,5 cm
Mes ordres d'achat