Coffret

Lot 308
Résultat : 11EUR
Coffret
Ensemble comprenant : - Coffret en laiton à décor en applique d'un trophée figurant deux flambeaux réunis par un ruban noué, couvercle en écaille à décor incrusté d'un chiffre stylisé. Réassort, vers 1900. Hauteur : 7,5 cm - Largeur : 4,5 cm - Coffre miniature à ame de bois et placage d'écaille, couvercle orné d'un écusson métallique, reposant sur quatre pieds tournés en ivoire. Fin XIXe siècle Hauteur : 4 cm - Largeur : 6,8 cm (Petits accidents) - Coffret en papier mâché et laqué simulant une reliure à décor doré et rouge sur fond noir. Fin XIXe siècle Hauteur : 8,3 cm - Largeur : 4,8 cm (Accidents) - Boîte publicitaire en papier maché, laqué à décor incrusté de nacre et peint, portant l'inscription "Gerwerbe-Verein". Travail allemand, début XXe siècle Hauteur : 8 cm - Largeur : 13 cm (Usures et petits manques)
Mes ordres d'achat