NECESSAIRE DE DAME

Lot 324
Résultat : 17EUR
NECESSAIRE DE DAME
Nécessaire de dame en métal laqué noir, fermoir formant étui à rouge à lèvres, l'intérieur découvre un miroir et des compartiments à poudre et à fard, un peigne. Signé CHARMEUSE, modèle déposé Made in France. XXe siècle Hauteur : 8,5 cm - Largeur : 18,5 cm (usures, baton de rouge à lèvres bloqué) On y joint : - Nécessaire de dame en bakélite à l'imitation de l'écaille, plat à décor en applique d'un profil de jeune fille, fermoir en métal doré. L'intérieur découvre un miroir et des compartiments à poudre, fard et rouge à lèvres. Milieu XXe siècle. On y joint une pochette de satin formant sac du soir. Hauteur : 11 cm - Largeur : 17 cm (Cassé et collé, manques) - Charmant nécessaire à manucure en bakélite à l'imitation de l'onyx découvrant cinq éléments à manucure. XXe siècle Hauteur : 7 cm - Largeur : 3,5 cm
Mes ordres d'achat