SERVICE BONAPARTE DANS LE GOÛT DE SEVRES

Lot 17
Résultat : 470EUR
Service à thé en porcelaine à décor polychrome et or sur fond bordeaux dans le style Empire, orné de portraits peints de la famille impériale Bonaparte dans des médaillons ovales comprenant : - une théière à décor de Napoléon Ier - un sucrier couvert à décor de l'Impératrice Joséphine - un pot à lait à décor du Duc de Reichstadt - 12 tasses et leur sous-tasses à décor des portraits de : Caroline Bonaparte, Prince Murat, Reine Hortense, Duc de Rovigo, Elisa Bonaparte, Maréchal Davoust, Letitia Bonaparte, Louis Bonaparte, Marie-Louise, Jérôme Bonaparte, Pauline Borghèse, Lucien Bonaparte. Les pièces portent sous la base les noms des personnalités portraiturées et la marque apocryphe 'Manufacture Impériale de Sèvres' La plupart des portraits signés en bas à droite : Lefranc, Eug. Carel, etc... Hauteur de la théière : 22 cm Hauteur du sucrier couvert : 19,5 cm Hauteur des tasses : 10,5 cm - Diamètre des sous-tasses : 14,5 cm (très bon état) Lot non expédiable par la poste, à retirer sur place par l'acheteur ou par un transporteur habilité
Mes ordres d'achat