NECESSAIRE DE TOILETTE EN ARGENT

Lot 19
Résultat : 670EUR
Nécessaire de toilette dans son coffret d'origine comprenant : - quatre flacons et deux boîtes à poudre en verre moulé à section carrés et montants coupés ornés de rayures, monture en argent 950 millièmes, bouchons et couvercles en argent 950 millièmes chiffrés JG et ornés de frises de perles. - quatres brosses et un face à main en argent fourré chiffrés JG et ornés de frises de perles. - un tire-lacets et un chausse-pied à manche en argent fourré chiffrés JG et ornés de frises de perles. - nécessaire à manucure comprenant un polissoir, une lime et deux coupe-cuticules et un repoussoir à manche en argent fourré chiffrés JG et ornés de frises de perles. Poinçons des orfèvres Emile Printemps et Charles Barrier. Circa 1900-1910 Poids total des pièces pesables (bouchons et couvercles) : 168 g Poids brut total des autres pièces : 1497 g Coffret : Hauteur : 18 cm - Largeur : 58 cm - Profondeur : 45 cm Lot non expédiable par la poste, à retirer sur place par l'acheteur ou par un transporteur habilité
Mes ordres d'achat