PENDULE RESTAURATION

Lot 21
Résultat : 300EUR
PENDULE RESTAURATION
Pendule en laiton et bronze doré et ciselé. Le cadran émaillé et en laiton ciselé est entouré de la figure de cupidon tenant une rose d'un côté et de son arc de l'autre, et est surmonté par une lyre. Il repose sur une base rectangulaire ornée d'une frise de feuilles d'eau, reposant sur quatre pieds boule. Riche décor en applique de cornes d'abondances, palmettes, flambeau et amour. Epoque Restauration Hauteur : 36 cm - Largeur : 26 cm - Profondeur : 12 cm (Accident à la rose, et à l'émail, usures)
Mes ordres d'achat