PENDULE

Lot 23
Résultat : 2 200EUR
PENDULE
Pendule borne en bronze doré, patiné et ciselé, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, entouré de volutes animées de palmettes en applique, surmonté d'une figure de Diane chasseresse assise et encadré d'un chien et d'un trophée de chasse. Base rectangulaire à côtés arrondis à décor d'un bas relief figurant Diane et Actéon, les montant ornés de trophées de chasse, frise de palmettes. Elle repose sur quatre pieds toupie. Avec son balancier et sa clef. Epoque Restauration Hauteur : 55 cm - Largeur : 42 cm - Profondeur : 17 cm (Manque le diadème de Diane, manquent les flèches du carquois, mouvement à revoir) Lot non expédiable par la poste, à retirer sur place par l'acheteur ou par un transporteur habilité
Mes ordres d'achat